воскресенье, 29 января 2012 г.

Выставка - Павлопосадские платки

 Вчера в музее белорусского народного искусства в Раубичах открылась выставка павлопосадских платков. Девочки и мальчики - это что-то! Красоты столько  - что глаз не оторвать)))))) Платки из шерсти - на ощупь - как шелковые, очень приятные, а какой красоты! Все экспонаты выставки продаются ( у них в заначке еще три чемодана таких платков - поэтому продажи выставку не уменьшают и постоянно выкладывают что-то новое))) такой платок - просто шикарный подарок маме или бабушке - это однозначно!  Шерсть-шерстью, да такой выделки, что могу сказать - цена соответствующая, мне хоть и понравился платок, сама себе такой не куплю, но в подарок получила бы с удовольствием) Цены от 50 $ до 100.....У нас, кстати, их продают дешевле, чем в России.

Смотрим дальше - там интересно)))))
Так выглядит эскиз платка - да, его сразу рисуют на бумаге карандашом и красками - а потом штампуют с помощью машины, но при этом следят за каждым движением этой машины, краски просеивают через сито каждые 10 минут и следят за рисунком. Дальше края платка обрабатывают вручную. Платки до недавнего времени были 100% хэндмэйд, теперь труд немного облегчен машиной)

Вот мой красавец - салатово-фиолетовый! Когда девушка спросила, какой Вам понравился, я оглянулась и однозначно ответила - Вот, мой! Хотя мне еще понравился и бело-голубой, и бордо) Мое сочетание, я не знаю как это объяснить


Синий - тоже приглянулся)

История павлопосадского платка начинается с конца 17 века, и именно благодаря российским мастерам, этот головной убор стал известен во всем мире и давно уже стал визитной карточкой России.

 красавец)))))))))))

 Изначально платок представлял собой элемент национального костюма, его надевали по случаю праздника или торжества или, наоборот, в печали (недаром фабрики производили платки для разных житейских ситуаций). Со временем павловопосадские платки получили более широкое применение: сегодня они являются любимым головным убором и украшением многих модниц, его носят в повседневной жизни, в любое время года.






13 комментариев:

  1. Как я тебя понимаю)))
    Эти платки моя слабость)
    Я заказываю у них с сайта.
    Змиой никаких шарфов и шапок с ними не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я вот думаю, что до конца выставки еще далеко, возможно, я решусь на такой подарок себе))))))

      Удалить
  2. О,какая красота!!!Давно о таком мечтаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Безумно красивые!!! Сразу вспомнился шкаф моей бабушки. Мы любили перебирать все ее платки перед Пасхой.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и мне бабушкин шкаф они напоминают))))))0

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, было интересно почитать и посмотреть. А платок если очень хочется, надо купить!

    ОтветитьУдалить
  6. я уже и так мучаюсь - девочки не давите на меня) я решила, если в воскресенье он еще будет висеть - куплю и подарю маме, и сама иногда буду таскать))))))) а если нет - значит не судьба!

    ОтветитьУдалить
  7. Очччень красиво!!!! А до какого числа они работают???? А вообще у Вас выдержка - это что-то))))) Но, думаю, всем будет спокойнее, и Вам в том числе, если Вы его Купите!!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выдержка -нет, это дрессировка бывшего мужа)

      Удалить
  8. работают до 30 апреля) они же только открылись)))

    ОтветитьУдалить
  9. очень все красиво, много еще платочной инфы здесь можно глянуть http://russkie-platki.ru/stil/

    ОтветитьУдалить